Hogwarts School. New Time.
Do Anything More.
Просьба читать новости на Главной странице
18+ Погода: облачно, -5°C
Суббота, 21 декабря
08.00 - 16.00
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Теплицы - Страница 3 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Хогвартс » Окрестности Хогвартса » Теплицы
Теплицы
Рихард_ДрейкДата: Великая Пятницо, 15.10.2010, 20:14 | Сообщение # 1
Заместитель директора
Группа: Хозяева школы
Сообщений: 432
Статус: Offline
Довольно большая постройка на заднем дворе замка Хогвартс.
Теплицы состоят из двух залов, соединенных узким коридором, и небольшого подсобного помещения. Первый зал предназначен для светолюбивых растений: здесь огромные окна, вдоль стен стоят кадки с самыми разнообразными растениями, в специальных нишах в огромных ящиках высажены, будто на клумбах, магические травы и цветы. Студенты обычно работают в первой части теплиц, поэтому здесь стоит длинный стол.
Вторая часть теплиц затемнена, ведь здесь собраны редкие растения, привыкшие жить в темноте пещер или густом лесном сумраке. Студентов сюда пускают только взглянуть на интересные экземпляры растений, включенных в школьную программу.
В подсобке хранятся инвентарь и семена.


Зверь
 
Рихард_ДрейкДата: Четверг, 16.12.2010, 23:30 | Сообщение # 71
Заместитель директора
Группа: Хозяева школы
Сообщений: 432
Статус: Offline
Фонарь хорошо освещал несколько метров возле теплиц, и не будь мисс Браун столь невнимательна, она могла бы заметить Дрейка куда раньше. Он усмехнулся чуть шире: хоть эта девушка и раздражала его своим дружелюбием, пугать ее оказалось забавно.
- Эдельвейс? Разумеется, есть. - открыв дверь в теплицы, профессор жестом предложил медсестре войти первой. Он удивился словам о профессоре Дикси: директор не поставил его в известность о произошедшем, и Дрейк посчитал, что дело в какой-нибудь царапине, потому и не стал ничего спрашивать у Блейка. Теперь же, когда выяснилось, что в школе сработало темное заклятие, Рихард задумался о причинах молчания мага. Считает, что дела школы меня уже не касаются? Быстро.
Эдельвейс рос в дальнем конце первого зала, и пришлось зажечь свет, чтобы мисс Браун не споткнулась о края ящиков с растениями.


Зверь
 
Джули_БраунДата: Великая Пятницо, 17.12.2010, 00:40 | Сообщение # 72
Волшебник
Группа: Учителя
Сообщений: 129
Статус: Offline
Глядя как Дрейк аккуратно обращается с растениями, Джули улыбнулась. Человек который так любит цветы просто не может быть плохим. Профессор молчал, и Браун тоже не нарушала тишину теплиц чтобы не помешать. Судя по выражению лица у Дрейка выдался не слишком удачный выходной. Девушка хотела бы как-то развеять это мрачное молчание, но пока не знала как. Только уже покидая теплицы она нашлась что сказать:
- Знаете, Дрейк, вы мне напоминаете моего брата. Вы похожи с ним... Были бы похожи, если бы его в детстве тоже похитила снежная королева. - Джули улыбнулась, показывая, что шутит.


Солнце светит для всех.
 
Рихард_ДрейкДата: Великая Пятницо, 17.12.2010, 01:34 | Сообщение # 73
Заместитель директора
Группа: Хозяева школы
Сообщений: 432
Статус: Offline
Стойкий к холоду и ветрам эдельвейс был чувствителен к человеческому прикосновению, и потому Рихард срывал его узкие листочки осторожно, стараясь лишний раз не касаться стеблей. Набрав довольно много, Дрейк протянул листья мисс Браун:
- Этого должно хватить.
Девушка ждала молча, и также молча взяла листья, чем приятно удивила Рихарда. Он думал, что она будет пытаться завязать разговор, как и утром, но оказалось, что новая медсестра умеет молчать. Тем лучше. Настроение профессора только ухудшилось от неприятных мыслей, и пустая болтовня вряд ли улучшила бы его.
Выходя из теплиц вслед за мисс Браун, Дрейк взмахом палочки погасил освещение. Похитила снежная королева? Такое сравнение он слышал впервые, и оно немало позабавило оборотня. Совершенно будничным тоном он ответил, уже делая шаг в сторону замка:
- Это был граф Дракула. - обернувшись и увидев вытянувшееся лицо девушки, Рихард не удержался и рассмеялся - Не думаю, что снежная королева выдержала бы столь мрачного собеседника.
Быть может, его веселье было вызвано отчасти слишком большим нервным напряжением, но впервые за долгое время он искренне смеялся, отбросив тяжелые предчувствия и циничную иронию над существующим порядком вещей.
Главная лестница-->


Зверь
 
Джули_БраунДата: Великая Пятницо, 17.12.2010, 12:49 | Сообщение # 74
Волшебник
Группа: Учителя
Сообщений: 129
Статус: Offline
- Это был граф Дракула. - в первую секунду Джули приняла его слова за чистую монету, и даже остановилась от удивления. Но когда профессор обернулся и рассмеялся, она поняла что он просто подшутил над ней. Оказывается, Дрейк умел шутить. Больше этого Браун удивило только то что он умел смеяться.
Девушка пожалела что сейчас совсем не было времени на нормальный разговор.
Главная лестница->


Солнце светит для всех.
 
Рихард_ДрейкДата: Четверг, 27.01.2011, 00:50 | Сообщение # 75
Заместитель директора
Группа: Хозяева школы
Сообщений: 432
Статус: Offline
Личные покои-->
Огромные зачарованные окна теплиц покрылись белыми морозными узорами, и через них невозможно было рассмотреть, что происходит внутри. Рихард плотно закрыл за собой двери, чтобы не впускать холодный воздух. В зале было светло и тихо. Влажный воздух был чуть холоднее, чем обычно, и потому профессор чувствовал покалывание согревающих чар, когда проходил мимо заколдованных кадок с теплолюбивыми растениями. Он прошел вдоль всего зала, проверяя, достаточно ли влажная земля, не разрушились ли чары, не нужно ли подрезать старые листья. Из всех плюсов работы преподавателем гербологии, сильнее, чем об утрате возможности заниматься редкими растениями, Дрейк сожалел разве что о замковой библиотеке, содержащей тысячи бесценных томов. Работа в теплице за эти месяцы стала приносить ему удовольствие, даже некоторое успокоение. В ней было что-то схожее с его прежним желанием изучать магических существ - только в гербологии все было логичнее и упорядоченнее, строже. Его, как выпускника факультета Равенкло, это увлекало: методичная, требующая специальных знаний, навыков, логического мышления исследовательская работа, у которой не было границ - ведь магические растения куда более разнообразны, чем животные.
Рихард размышлял о том, сможет ли когда-нибудь продолжить заниматься гербологией хотя бы в качестве хобби, почти все время, пока занимался сбором трав. Это не заняло много времени, поскольку большую часть необходимых запасов он собирался взять из своей небольшой кладовой в покоях. Он заготавливал их совсем не для таких целей, но сейчас, высушенные и как следует обработанные, эти запасы оказались весьма кстати.
Собрав все травы, что собирался, профессор вызвал эльфа и велел ему отнести их в замок. Эльф исчез, поклонившись, а Дрейк остался в теплицах еще на какое-то время. Еще раз перепроверив, все ли в порядке, он остановился посреди второго зала теплиц, вдыхая тяжелый запах влажной земли и едва закрывшихся на день бутонов. Покидать теплицы не хотелось - тем более что это скорее всего было последнее его посещение. Однако время неумолимо: было почти одиннадцать, до встречи с Саммерсом оставалось все меньше времени, и нужно было идти.
Выйдя на холодный воздух, Рихард на секунду остановился на пороге, всматриваясь в тяжелые облака. Судя по всему, снег не прекратится до обеда, и дорога до Хогсмида соответственно чище не станет. Хотя бы часть пути, раз уж была такая возможность, Дрейк предпочитал пройти по расчищенным эльфами дорожкам, и потому он направился к парку.
Парк-->


Зверь
 
Марти_СьюДата: Воскресенье, 13.02.2011, 13:49 | Сообщение # 76
ВалшЭбник кисти
Группа: Ученики
Сообщений: 464
Статус: Offline
Коридоры » Библиотека
Пушистый слой снега полностью покрыл землю, и на дороге к теплицам виднелось не так уж много следов. Остановившись перед входом, Сью негромко постучал, но никакого ответа не последовало. Тогда, зачем-то вздохнув по-глубже, он еще раз постучал, уже значительно громче, рассчитывая, что, если профессор где-то в дальней теплице, то все равно услышит громкий стук.
Прошла минута абсолютной тишины. Марти толкнул дверь, и та медленно отворилась. Быстро проскользнув внутрь помещения, чтобы не напустить холода в теплицы, паренек осторожно двинулся вдоль стеллажей и кадок с растениями. Уже вечерело и в теплице стоял полумрак, серый рассеянный свет падал из огромных заговоренных окон, путался среди многочисленных листьев и стволов, что отбрасывали неясные узорчатые тени. Дойдя до дальней стены, Сью приоткрыл дверь, ведущую во вторую теплицу и негромко позвал:
- Профессор, вы тут?
И вновь ответом ему была тишина. У Сью даже мурашки пробежали по коже. Видимо, профессор был у себя в кабинете, а быть может, его и вовсе сейчас не было в школе. Как заместитель директора, Дрейк выполнял различные поручения и за пределами школы. Что ж, - немного печально подумал волшебник, - попробую поймать его в другой раз.
Однако Марти не торопился покидать это место. Все равно профессор разрешил Сью бывать здесь, так что притворив дверь во вторую теплицу, парень пристроился на одной из табуреток в первой комнате и, достав свой альбом, принялся делать зарисовки некоторых растений.
Рисовать в пустых, освещенных угасающим магическим светом теплицах было приятно. Тут стояла тишина, в который слышался легкий шелест листьев. В воздухе витали разные травяные запахи, от сочно-свежего до приторно-сладкого. Надо же, и профессор проводил тут дни напролет, ухаживал за растениями... Внезапно Сью осознал, что все они очень хрупкие, и множество из саженцев требуют очень трепетного к себе отношения. Дрейк, мрачный, холодный, устрашающий.. поддерживал жизнь в этих нежных стебельках, листьях, бутонах.


Уси-пуси, черт возьми) ©
 
Рихард_ДрейкДата: Воскресенье, 13.02.2011, 15:21 | Сообщение # 77
Заместитель директора
Группа: Хозяева школы
Сообщений: 432
Статус: Offline
Визжащая хижина-->
От хижины до замка Дрейк решил прогуляться пешком. Сгущались сумерки, подтаивающий снег с тихим скрипом проминался под ногами - словом, погода располагала к прогулкам. К тому же в преддверии отъезда Рихарда захватило странное беспокойство, и он чувствовал, что было бы невыносимо сидеть в покоях, дожидаясь времени, когда можно будет исчезнуть.
Проходя по двору замка, Дрейк замедлил шаг возле теплиц: там явно кто-то был. Ни один преподаватель не зашел бы в теплицы без разрешения профессора гербологии - это было негласное правило, установленное с самого его вступления на пост. Не пошли бы туда и студенты - они хорошо знали его тяжелый нрав, и представляли себе, что им грозит за хотя бы одно поврежденное растение. Так что оставались только три варианта: директор, мисс Браун и Марти. Подойдя ближе, Дрейк без труда понял, что в теплицах именно Сью. Возможно, Бальтазар уже успел сказать ему... Это было бы хорошей новостью. Воссоединение семьи Блейков станет последним штрихом, снимающим с него долг Блейку-старшему.
- Добрый вечер, Сью. - Марти в очередной раз делал зарисовки в своем альбоме, и был так увлечен рисунком, что, кажется, не заметил дуновения холодного воздуха от открывшейся двери.


Зверь
 
Марти_СьюДата: Воскресенье, 13.02.2011, 17:32 | Сообщение # 78
ВалшЭбник кисти
Группа: Ученики
Сообщений: 464
Статус: Offline
Звук голоса, раздавшегося совсем рядом, застал Сью врасплох. От неожиданности парень вздрогнул, слишком сильно надавив на карандаш, и сломал грифель, что оставил неровный след на бумаге.
- Профессор? - Марти взглянул на Дрейка - Здравствуйте, профессор! - Сью подскочил с табуретки, забыв обо всем на свете, вследствие чего бумага и перья посыпались на пол - Э-э.. простите, профессор, - парень поспешно бросился подбирать упавшие вещи - Вы разрешили мне приходить сюда, так что, не найдя вас тут, я остался порисовать. А вообще я пришел попросить вас показать мне кое-что. Можно?
Подобрав рассыпавшиеся перья и альбом, Мари во все глаза уставился на Дрейка, всё ещё находясь под впечатлением последних размышлений о преподавателе и ожидая ответа.


Уси-пуси, черт возьми) ©
 
Рихард_ДрейкДата: Воскресенье, 13.02.2011, 18:54 | Сообщение # 79
Заместитель директора
Группа: Хозяева школы
Сообщений: 432
Статус: Offline
Дрейк молча наблюдал за тем, как парень суетится, собирая упавшие вещи. В принципе все, что ему хотелось узнать, он заметил с первого взгляда: небольшие внешние изменения ясно показывали, что Блейк-старший постарался привести сына в надлежащий наследнику влиятельного магического рода вид. Значит, долг выплачен полностью. - эта мысль принесла мрачное удовлетворение, но ничего похожего на радость Рихард не испытал. Напротив, с этой новостью будто была подведена некая черта, и она отрезала ту часть жизни, что вервольф прожил в замке, от дальнейшего будущего.
- Разумеется, можно. - в голосе против воли была слышна усталость, вдруг завладевшая Дрейком.
Чертовски хотелось выгнать младшего Блейка вон, закрыть теплицы, и подняться к себе в покои, чтобы проспать до завтрашнего обеда. Но это выглядело бы слишком странно, и профессор опасался, как бы сочувствующий всем и вся Марти не упомянул об этом в разговоре с отцом раньше, чем завтра утром. Воспользовавшись секундной паузой, пока снимал пальто, чтобы взять под контроль эмоции, Рихард добавил уже мягче:
- Так чем я могу помочь?


Зверь
 
Марти_СьюДата: Воскресенье, 13.02.2011, 20:12 | Сообщение # 80
ВалшЭбник кисти
Группа: Ученики
Сообщений: 464
Статус: Offline
Парень немного смутился. Дрейк, казалось, устал за сегодня, так еще и Сью со своими вопросами пристал.
- Ээ, да знаете, профессор, это не так уж и важно, - Марти улыбнулся заместителю директора - Это потерпит до пятницы и урока гербологии. - Парень хитро взглянул на профессора - А вы знаете, у меня нашелся отец, - Сью не знал, был ли Дрейк в курсе того, что Марти сын Бальтазара, но должен же был он поделиться с кем-нибудь своей радостью. Заместитель был как раз тем человеком, которому Марти мог бы доверить свою радость, ведь они оба выросли в приюте.
- Я так счастлив и я... я так горжусь им, - внезапно осознал Сью - Я и мечтать не мог о таком отце. Даже не смотря на то, что мы еще плохо знаем друг-друга, я уверен, что он замечательный. Мы провели прекрасный день в Лондоне. О лучшем я не мог и мечтать!
В те выходные Бальтазар действительно произвел на парня неизгладимое впечатление: он был необычайно добр к Сью, внимателен и заботлив.


Уси-пуси, черт возьми) ©
 
Рихард_ДрейкДата: Воскресенье, 13.02.2011, 21:04 | Сообщение # 81
Заместитель директора
Группа: Хозяева школы
Сообщений: 432
Статус: Offline
- Вот как. - Рихард усмехнулся восторженности, прозвучавшей в голосе Марти - Он все-таки нашелся. Поздравляю, это отличная новость.
Судя по всему, Бальтазар нашел верный подход к сыну. Хотя это наверняка было несложно для того, кто так успешно научился управлять другими людьми. Слушая радостный рассказ, Дрейк подумывал о том, чтобы предостеречь парнишку от излишнего восхищения. В конце-концов, ни к чему хорошему идеализирование Бальтазара не приведет - проявление истинного характера старшего Блейка тем вернее отвернет от него наследника, чем более идеальным Марти будет видеть отца сейчас. Рихарду не хотелось бы думать, что Бальтазару придется постоянно носить эту приторную маску перед человеком, который должен был стать для него близким. Но это потребовало бы слишком долгого разговора, с тщательно подобранными словами - иначе все можно было испортить еще вернее. И потому профессор предпочел сменить тему:
- Надеюсь, ты не в обиде, что я узнал об этом раньше тебя? - не было смысла скрывать от парня то, что он и так наверняка поймет спустя какое-то время.


Зверь
 
Марти_СьюДата: Воскресенье, 13.02.2011, 22:55 | Сообщение # 82
ВалшЭбник кисти
Группа: Ученики
Сообщений: 464
Статус: Offline
Сью безмятежно улыбнулся:
- Конечно же нет, мой отец очень долго искал меня. А вы помогали ему. - еще одна счастливая улыбка "от уха до уха" - Он рассказал мне, что однажды помог вам, и с тех пор вы стали друзьями. Отец много рассказывал мне о своей старой жизни, о том, как познакомился с мамой, как искал меня потом. Правда... он не говорил вам, как погибла моя мать?
Вопрос был глупым, но учитывая, что Дрейк был другом директора, вполне возможно, что профессор знал ответ.
- Отцу тяжело рассказывать об этом, поэтому я подумал, что может быть вы..?


Уси-пуси, черт возьми) ©
 
Рихард_ДрейкДата: Воскресенье, 13.02.2011, 23:51 | Сообщение # 83
Заместитель директора
Группа: Хозяева школы
Сообщений: 432
Статус: Offline
Дрейк едва удержался от мрачной усмешки при словах о дружбе, но все же сохранил спокойное выражение лица.
- Увы, но я ничего не знаю об этом. - он слегка пожал плечами - Твой отец действительно не любит говорить об этом, и я не стал проявлять излишнее любопытство. Думаю, и тебе не стоит этого делать. Он конечно расскажет тебе, но позже - а пока будет лучше, если ты не будешь ему напоминать о том времени. Сейчас он счастлив, что нашел тебя, и не стоит омрачать вашу встречу тяжелыми воспоминаниями, верно?
Рихард замолчал ненадолго, давая Марти время обдумать его слова, а затем вновь надел пальто, показывая, что пора идти.
- А теперь, если твой вопрос действительно может подождать до пятницы, пойдем в замок. Я порядком проголодался, да и ты можешь опоздать на ужин.
Главная лестница-->


Зверь
 
Марти_СьюДата: Понедельник - день тяжелый, 14.02.2011, 18:25 | Сообщение # 84
ВалшЭбник кисти
Группа: Ученики
Сообщений: 464
Статус: Offline
- Да, спасибо, профессор. - Марти коротко кивнул, и, закинув сумку за плечо, отправился на выход. Профессор Дрейк был прав, и Сью стоило по умерить свое любопытство, хотя бы на время. В этот момент парень думал о том, что на свете все не так уж и плохо и даже у самого хмурого и пугающего человека может быть друг. Всю дорогу к замку Марти шел молча, размышляя над тем, как могут проводить время на дружеских посиделках два взрослых, мрачных колдуна. Сью представил игру в магические шахматы и его это очень позабавило.

Хогвартс » Холл » Главная лестница


Уси-пуси, черт возьми) ©
 
Снежный_Барс_ДиксиДата: Великая Пятницо, 12.08.2011, 01:27 | Сообщение # 85
Великий Чудесник!
Группа: Учителя
Сообщений: 832
Статус: Offline
личный кабинет Дикси

Утро выдалось на редкость холодным и даже мокро-противным, осень вовсе не радовала игрой оранжево-красных цветов. Серость, казалось, цеплялась за волосы и одежду словно надоедливые попрошайки на крайних улицах Лондона.
Быстро зайдя в помещение девушка скинула с головы капюшон и не спеша стала прогуливаться между диковинными растениями в первом зале. Вокруг почти никого не было. Уроки сегодня тут не проводились и девушка могла спокойно бродить, не боясь никого смутить своим присутствием.


На рогах дьявола нимб держится крепче
 
Снежный_Барс_ДиксиДата: Великая Пятницо, 21.10.2011, 18:46 | Сообщение # 86
Великий Чудесник!
Группа: Учителя
Сообщений: 832
Статус: Offline
Собрав все необходимые ингредиенты и чуть уколовшись зарослями красного змееглаза, Дикси поспешила в свою комнату.

личный кабинет Дикси


На рогах дьявола нимб держится крепче
 
Рихард_ДрейкДата: Вторник, 07.08.2012, 16:05 | Сообщение # 87
Заместитель директора
Группа: Хозяева школы
Сообщений: 432
Статус: Offline
Пятница, 20 декабря
08.00 - 16.00
Личные покои-->
В конце ноября широкие окна теплиц покрывались морозными узорами, державшимися до весны, и снаружи невозможно было разглядеть, что происходит в помещении. Раньше эльфам каждый год давалось указание расчистить стекла, но зимнее английское солнце все равно было недостаточно сильным для тепличных растений, и их приходилось дополнительно освещать при помощи магии — так что у нынешнего преподавателя гербологии не было причин волноваться из-за того, что дневной свет проникал внутрь лишь в очень ограниченном количестве. У такой закрытости к тому же было серьезное преимущество: студенты были лишены возможности отвлекаться от заданий, разглядывая пейзаж за окном. По мнению Рихарда, довольно было и того, что все они хором обсуждали планы на каникулы, создавая невнятный раздражающий шум. В этом году преимуществ стало сразу на два больше: во-первых, приближалось полнолуние, и солнечный свет, отраженный от снега, в дополнение к световым заклинаниям резал бы вервольфу глаза — таков был побочный эффект нового компонента зелья, облегчавшего симптомы проклятья. А во-вторых, никто, включая директора, не мог наблюдать за происходящим в теплицах, не зайдя внутрь.
Когда Дрейк зашел в теплицы, никого из студентов там еще не было. Хотя это было как раз неудивительно: не смотря на повысившиеся требования к дисциплине, на занятия по гербологии старшекурсники предпочитали являться к самому началу, чтобы не проводить лишнее время под тяжелым взглядом преподавателя — как они быстро поняли, это устраивало и их, и Рихарда. Приготовления к занятию не заняли много времени: несколько взмахов волшебной палочкой, и микроскопы были расставлены на длинном столе по обе стороны от ряда контейнеров с рассадой.
Пройдя во второй зал, профессор убедился в сохранности основных заклинаний. Зимой малейший сквозняк мог погубить редкие растения, поэтому приходилось постоянно подновлять магию и проверять условия среды. Затем он вернулся в первый зал и занял свое место за преподавательским столом. Несколько побегов майорана лежали перед ним — сегодняшнее занятие как нельзя кстати было посвящено уходу за ароматическими магическими травами, которые рассматривались в школьной программе как раз на его примере. Терпкий, придающий сил аромат разнесся по теплице, когда Рихард растер в пальцах свежий листок.


Зверь
 
Марти_СьюДата: Великая Пятницо, 10.08.2012, 23:35 | Сообщение # 88
ВалшЭбник кисти
Группа: Ученики
Сообщений: 464
Статус: Offline
Окрестности Хогвартса » Озеро Пятница, 20 декабря 08.00 - 16.00

Дверь теплицы распахнулась и в помещение ввалился Сью, запуская вслед за собой дуновение сквозняка, несколько пушистых снежинок и Лиз. Он, смеясь, что-то говорил, но начало разговора затерялось где-то снаружи и потому концовка речи волшебника так и осталась не понята ни кем, кроме них двоих. Парочка появилась как раз вовремя, поскольку в теплице уже было душновато от скопившегося там народа, а значит до начала урока оставалось всего пара минут.
Заняв уголок почти в самом конце стола и втиснув рядом с собой Лиз, Марти воззрился в противоположный конец помещения, желая встретиться глазами с профессором. Он так привык к их дополнительным занятиям, что сейчас ему было даже жалко расставаться с ним на Рождество.


Уси-пуси, черт возьми) ©

Сообщение отредактировал Марти_Сью - Великая Пятницо, 10.08.2012, 23:37
 
Лизабет_КлоДата: Суббота, 11.08.2012, 12:36 | Сообщение # 89
Непросто волшебница
Группа: Ученики
Сообщений: 692
Статус: Offline
Озеро
Пятница, 20 декабря 08.00 - 16.00

Весело добравшись до теплиц, они уселись в углу так, что девушка практически сидела у парня на коленях. Сейчас, когда все надели теплые мантии, пространства стала казаться еще меньше. Пока Марти смотрел в сторону профессорского стола, Лиз разглядывала растения в теплице. Ей не терпелось показать их теплицу, а точнее теплицу дедушки, ведь именно там она проводила все особо холодные зимние дни и где помогала дедушке выполоть, полить и сделать что-то еще для растений.
Было душно. Кто-то бубнил у нее под ухом про Рождество, про этот ненавистный праздник. Этот кто-то было растение у самого стекла теплицы. Интересно,... Но мысль куда-то ушла. Все затихли и ждали начала урока.


Isolation is not good for me. (с)

Сообщение отредактировал Лизабет_Кло - Суббота, 11.08.2012, 12:38
 
Рихард_ДрейкДата: Срездец, 29.08.2012, 23:58 | Сообщение # 90
Заместитель директора
Группа: Хозяева школы
Сообщений: 432
Статус: Offline
Теплицы медленно заполнялись студентами, а вместе с ними и шумом - хотя здесь они и старались вести себя потише, голоса в небольшом пространстве сливались в неприятный гул. За несколько минут до начала занятия появились Марти и его невеста. Усевшись, наследник Блейка посмотрел в сторону преподавательского стола, и Дрейк ответил на его взгляд легким, едва заметным кивком. Планы Блейка, несомненно, в очередной раз сбывались: мальчишка если и не доверял оборотню, то был близок к этому. Следом за Сью и мисс Кло места за длинным столом заняли три гриффиндорца. До занятия оставалась минута, и все были в сборе.
Рихарду не нужно было даже смотреть на часы: когда приблизилось время урока, ученики затихли, и в теплицах воцарилась тишина. Переборов желание так все и оставить, Дрейк начал:
- Добрый день, курс. - голос звучал так же бесстрастно, как обычно, хотя день добрым и не являлся - Сегодня вы будете изучать магические и не-магические ароматические травы. Как вы уже знаете, те или иные ароматические травы добавляются в большинство зелий, а так же используются в создании амулетов. Кто-нибудь может назвать мне хотя бы два подобных растения, самых употребляемых?


Зверь
 
Лизабет_КлоДата: Четверг, 30.08.2012, 21:49 | Сообщение # 91
Непросто волшебница
Группа: Ученики
Сообщений: 692
Статус: Offline
Студенты притихли. Занятие началось. Вопрос профессора заставил Кло включить мозги после развлекательной магии у озера. Как-то дедушка ей показывал какие-то растения, даже пытался ей вбить в голову знания, но маленькая Лиз лишь смотрела на своего дедушку зелеными глазками и продолжала портить любимую акацию дедушки. После он лишь позволял маленькой шалунье баловаться с лейками и горшками из-под цветов. Сейчас ей было сложно вспомнить что-то из своего детства.
Студенты робко поднимали руки, отвечали. Мыслительный процесс прервала какая-то студентка из гриффиндора. Она уверенно подняла руку, что-то сказала. Ни одобрение, ни отрицания. Следующий студент ответил что-то из области "общих знаний". Лизабет это задело. Она не была уверена, что ее ответ окажется верным, но успехи в учебе, сама мысль преуспевать, были вбиты ей в голову еще с детства. От чего она периодически страдала. Девушка подняла руку и, не дожидаясь слова "слушаю", она выпалила:
- Амулет, сам по себе, уже несет в себе силу, защиту. Травы являются дополнением к этой силе. Сильнее всего не-магические. Например, тысячелистник. Он оберегает обладателя амулета от злых чар, самых элементарных. Кто-то захотел ее перебить, но даже сидя в конце стола она смогла продолжать. Слова лились сами по себе. Многие не-магические травы не способны ни к чему. Например, пион. Он просто придает приятный запах, как духи. Из магических самый сильный, один из, это малина дикорастущая, собранная, естественно, в волшебном лесу. А так она в себе вообще ничего не несет. Гриффиндорка снова подняла руку. Лизабет сверлила ее взглядом. И, наконец, самое главное - запах. Он способен отвлекать хищников, если случайно попал в лес. Как-то так... Гриффиндорка что-то добавила.
В классе наступила тишина. Лишь какой-то шмель жжужал у цветка. Цветок съел шмеля.


Isolation is not good for me. (с)
 
Рихард_ДрейкДата: Четверг, 30.08.2012, 23:50 | Сообщение # 92
Заместитель директора
Группа: Хозяева школы
Сообщений: 432
Статус: Offline
- Хорошо. Насчет тысячелистника, или Achilléa millefólium, мисс Кло права - он нам действительно подходит. Но есть некоторые поправки. Пион уклоняющийся способен оказывать слабое седативное воздействие, усиливающееся по мере накопления в организме определенных содержащихся в нем веществ. Дикорастущая малина, собранная в волшебном лесу, действительно используется в амулетах, но ароматической травой ее не назовешь. И из-за этой ошибки я не начисляю Вам баллов. А вот насчет хищников Вы правы отчасти: душистый табак и некоторые другие растения и правда способны сбить со следа зверя, но только при условии, что предполагаемая жертва уже находится на таком расстоянии, что ее нельзя увидеть или услышать. Кроме того, трав с настолько сильным запахом не так много.
Подробно разобрав и ответы других студентов, Дрейк вернулся к теме занятия:
- Ароматические травы в магии чаще являются своеобразными катализаторами, чем основой. Их добавляют понемногу, но даже несколько грамм хорошего сырья способны преобразить зелье, дополнить его новыми свойствами или полностью изменить внешний вид и запах. В зелья их добавляют не только ради волшебных свойств, но и ради того, чтобы замаскировать неприятный запах и вкус других ингредиентов. Они не зря называются ароматическими: их запах не только приятен обонянию, но и действенен сам по себе. Он так же является показателем качества.
С самого момента высадки волшебник может влиять на рост саженца, и тем самым усиливать или ослаблять определенные свойства будущего ингредиента. Так, синяя душица, используемая в снотворных зельях, будет обладать еще и очищающими кровь свойствами, если на семнадцатый день после высадки добавить в почву немного вытяжки из драконьей печени. А кошачья мята, выращенная на костях некоторых птиц, может повысить скорость действия всем известного бодроперцового зелья более чем в два раза. Изучение влияния подобных действий на свойства растений заняло не один век, и порой цена открытия была высока. Карл Готтенбергский, немецкий ученый-герболог восемнадцатого века, за знание о влиянии нефритового порошка на кровохлебку, например, заплатил способностью видеть. Зато теперь колдомедики используют его открытие, чтобы излечивать болезни глаз, которые магглы до сих пор считают безнадежными.
Правильное выращивание и сбор ароматических трав - трудное и очень кропотливое занятие. Хотя они зачастую не требуют таких сложных заклинаний, как магические растения большей силы, при желании изменить или усилить их свойства требуется куда больше терпения и аккуратности. Одним неосторожным движением можно испортить месяцы работы.
Итак, в свежем состоянии сила таких растений зависит лишь от условий выращивания, в редких случаях - сбора. Но не все из них можно выращивать круглый год, даже в теплице. Некоторые травы используются так редко, что их сложно достать, а некоторые могут быть даже эффективнее в засушенном виде или в виде настоев. О настоях вы будете еще говорить на зельеварении, поэтому с вопросами по этой части обратитесь к профессору Драго. Нам сейчас интересны только засушенные и свежие растения.

Прервавшись на секунду, Дрейк взмахом палочки призвал записку из рук студента своего факультета, и, не читая, сжег при помощи инсендио у себя на столе. А затем спокойно продолжил:
- Магические свойства трав, которые заготовлены заранее, зависят от многих факторов, как и сила их аромата. Правильно заготовленные ароматические травы можно определить не только по запаху, но и по фактуре, цвету, гибкости. Самые лучшие магические ингредиенты получаются при заготовлении трав без магии, так как в этом случае не происходит постороннего магического вмешательства, и заклинание или зелье не претерпевают лишних изменений. В таком случае растения собираются утром, сразу после просыхания росы, и сушатся в темном, хорошо проветриваемом месте до момента, когда свежие срезы стебля не будут полностью сухими. Как правило, этот процесс занимает от нескольких дней до двух недель. Правильно засушенные побеги не ломаются, а сохраняют гибкость. Запах их не чувствуется, пока растение остается целым, но при растирании сухого листа в пальцах аромат должен проявляться немедленно. Цвет засушенного растения становится темнее и гуще, чем у свежего, однако оттенок не меняется.
Такие ингредиенты используются для волшебства высшей ступени, и волшебники, занимающиеся подобным, чаще всего работают с одним проверенным поставщиком, которому могут полностью доверять. Что же касается магии средней сложности, где нет строго выверенных формул и пятиступенчатых рецептов, тут подойдут и травы, засушенные магией.
Самым удобным и простым из используемых в таком случае заклинаний является "exsiccata stipula". При произнесении нужно несколько раз осторожно обвести кончиком волшебной палочки вокруг верхушки растения. От скорости вращения, радиуса окружности и количества движений зависит то, сколько влаги вы удалите из побега. Важно не перестараться, потому что тогда растения будут бесполезны, но и не оставить лишнего - в таком случае заготовленное сгниет в первые три месяца даже при правильном хранении.
Хранятся уже высушенные травы, кстати, в деревянных ящиках или шкатулках, стеклянных закрытых колбах или мешочках из плотных натуральных тканей - зависит от того, какими свойствами обладает растение. Уверен, вы все видели, как хранятся ингредиенты в классе зельеварения, так что вопросов не возникнет.

Дрейк взял со стола веточку и указал ученикам на лежащие перед ними точно такие же:
- Это растение называется майоран, или заатар. Стебель майорана довольно тонкий, поэтому амплитуда движений должна быть небольшой. Хватит трех кругов, на каждый тратьте не меньше секунды. - он продемонстрировал правильное выполнение заклинания и согнул высушенный стебель - Как видите, он не потерял гибкости, цвет стал гуще и темнее. Пробуйте. У вас есть время до конца занятия, а те, кто успеет раньше, могут подойти ко мне, и ,если я останусь доволен результатами их работы, будут свободны. Домашним заданием на каникулы будет глава, посвященная ароматическим травам: прочтите ее и заучите основные свойства и полные названия трав, представленных в конце главы.


Зверь
 
Лизабет_КлоДата: Суббота, 01.09.2012, 19:12 | Сообщение # 93
Непросто волшебница
Группа: Ученики
Сообщений: 692
Статус: Offline
Лизабет немного задело, что ее факультету не зачислили баллов, но потом разочарование уступило место знаниям, которые так понравятся ее дедушке, да и папа будет рад. Он, как-никак, приложил свои усилия, чтобы маленькое рыжеволосое дитя, ее дочь, хоть чем-то интересовалась кроме квиддича. Запреты бабушки не действовали.
Лекция показалась ей короткой, а записка, после сожженная профессором, отвлекла правильный настрой Лизабет. Перед студентами появились связки трав. Они так благоухали, что их жалко было лишать жизни каким-то заклинанием. Побеги шиповника, молочай бархатистый, невежа искристая... И где он только их нашел? Лизабет разглядывала травы. Были и редкие виды. А если этот корненож испортят? Он же дикорастущий. Любит темные места... самые темные. Голос дедушки, казалось, говорит за нее. Значит, не зря ее занятия прошли в теплицах поместья.
- Марти, мне сегодня еще на поле для квиддича надо. Девушка колдовала над каким-то растением. Двух раз хватило для практики. У нас сегодня встреча с тренером. Думаю, сможем увидеться лишь на балу в большом зале. Девушка вздохнула, отложила палочку. Растение превратилось в пыль. Лизабет не хотелось идти перед самым балом на какое-то поле, по разговорам других факультетов она поняла, что мысли их схожи. Грустно посмотрев на парня, она щекой прижалась к шершавой мантии как раз тогда, когда студент перед ними наклонился над столом, чтобы поймать растение за корень, так, что их никто не увидел. Неудачное заклинание... Легкая улыбка коснулась ее губ. Растение, сделав круг по столу, прыгнуло на стекло. Если бы не магия, разбитое стекло украшало бы теплицу.


Isolation is not good for me. (с)
 
Марти_СьюДата: Срездец, 05.09.2012, 18:44 | Сообщение # 94
ВалшЭбник кисти
Группа: Ученики
Сообщений: 464
Статус: Offline
Улыбнувшись в ответ на кивок профессора, Сью обратил всё своё внимание в слух: особыми познаниями в гербологии он никогда не блистал, несмотря на то, что довольно часто посещал теплицы во внеурочное время. Поэтому он внимательно слушать ответы других студентов, стараясь не отвлекаться на свои размышления.
А вот Лиз как всегда была на высоте. Порой волшебнику даже казалось, что она знает понемногу обо всем на свете, что касалось магии. Хотя, должно быть, и не только магии.
После вводной лекционной части, как и всегда, следовала самостоятельная практическая работа. По правде говоря основную массу теории им задавалось изучать самостоятельно при помощи различных магических учебников и справочников. Преподаватель же в основном учил их правильно обращаться с растениями на практике и в этом состояла суть гербологии - уметь вырастить или использовать что-то, не загубив всех свойств растения и не умерев при этом.
На практике, как в общем и всегда, начиная ещё с первого курса, благодаря талантам ли особых умельце или шутников, не обошлось без некоторых казусов. Удивительно, но иногда казалось, что магического мастерство некоторых даже к седьмому курсу равнялось талантам кочана капусты в области балета: вроде движется и даже крутится, но самостоятельно - только под откос.
Первые же попытки колдовства отправили в бегство несколько чьих-то веточек майорана, а пред Лизабет вместо заатара оказался букет разнотравья. Что касается Сью, то пред ним лежал новёхонький дверной звонок. Когда волшебник нажал на его кнопку, то услышал стандартную, немного противную мелодию свойственную классическим дверным звонкам сделанным в Китае. И судя по выражениям лиц, окружавших парня волшебников и ведьм, этот звук слышали все.
Пока Марти ходил за новым материалом для тренировки (использовать магию для привлечения пары веточек майорана он не решился), он мог наблюдать как у более удачливых студентов все получилось в точности как надо. Постепенно зал освобождался. Сью обнаружил, что заклинание оказалось довольно простым в использовании и управился с задачей всего-лишь с пятой попытки: две веточки заатара рассыпались в пыль из-за того, что волшебник не рассчитал силу заклятья, а две другие проросли.
- Готово, профессор, - парень подошел к столу преподавателя, протягивая высушенный образец, - Гнется, но не ломается. И на мой взгляд достаточно сухой, чтобы пережить зиму. - Он положил веточку на стол, - Я могу быть свободен?


Уси-пуси, черт возьми) ©
 
Лизабет_КлоДата: Великая Пятницо, 07.09.2012, 21:43 | Сообщение # 95
Непросто волшебница
Группа: Ученики
Сообщений: 692
Статус: Offline
Лизабет стояла недалеко от Марти у окна и смотрела на улицу. Многие справились и ушли, были и те, кто не справился с заданием. Положив на стол перед профессором свой образец, она ждала слов профессора. Они ее волновали отчасти, так как ее ждала новая преподавательница по квиддичу на поле и не ее одну. Новость об этом достигла и ее ушей, хотя, конечно, она была рада снова сесть на метлу, как истинная ведьма. Факт того, что маглы не могут представить ведьму без метлы ее удивлял.
Ей хотелось, чтобы время шло медленнее.


Isolation is not good for me. (с)
 
Рихард_ДрейкДата: Срездец, 12.09.2012, 21:58 | Сообщение # 96
Заместитель директора
Группа: Хозяева школы
Сообщений: 432
Статус: Offline
Студенты постепенно справлялись с заданием и покидали теплицы. Некоторым требовалось больше времени, некоторым - меньше, но, так или иначе, справлялись почти все. Когда Кло и Сью подошли к Дрейку, часть студентов уже ушли, но остальные, непрестанно советуясь между собой, все еще создавали неприятный шум. Внимательно осмотрев результаты работы сначала Марти, а потом Лизабет, Рихард кивнул:
- Хорошо, вы можете идти.


Зверь
 
Марти_СьюДата: Суббота, 15.09.2012, 00:09 | Сообщение # 97
ВалшЭбник кисти
Группа: Ученики
Сообщений: 464
Статус: Offline
- Спасибо, - Сью солнечно улыбнулся, понимая, что последний в этом году урок закончился и на какое-то время волшебник совершенно свободен от учебы.
Парень вернулся к своему месту, чтобы забрать вещи и перекинуться парой слов с Лиз:
- Я зайду за тобой без четверти семь, хорошо? - он закинул сумку за плечо и, взяв девушку за руку, приободрил ее, - Не думаю, что новый тренер станет гонять вас перед Рождественским балом. Я верю в чудеса.
Легко поцеловав, он выпустил ее ладонь.
Марти не было необходимости готовиться к празднику. Еще утром он обнаружил около своей кровати новые костюм и мантию, идеально выглаженные и подготовленные. Все что требовалось от Сью, так это надеть их и спуститься вниз. На это было нужно не более двадцати минут, даже если бы волшебник запутался в штанинах, а его новая мантия напала бы на него.
Поэтому, покидая теплицы, Марти направился в Хогсмид, чтобы скоротать время, которое не мог провести с Лиз.

Хогсмид » Паб "Три метлы"


Уси-пуси, черт возьми) ©
 
Лизабет_КлоДата: Суббота, 15.09.2012, 20:52 | Сообщение # 98
Непросто волшебница
Группа: Ученики
Сообщений: 692
Статус: Offline
Лизабет смотрела, как ее любимый уходил куда-то без нее. Мысль о том, что он может проводить время без нее, своей девушки, что-то делать, отдыхать! Стоп! Что за мысли, Лиз... Тренировка не вечная, она кончится, а вы с Марти будете на балу, но сначала... Сначала на тренировку. Мысли прервались гомоном студентов. Они скрывали свое недовольство под шутками по поводу нового тренера.
Было ясно, что никто не хочет идти, а надо...

Квиддичное поле


Isolation is not good for me. (с)

Сообщение отредактировал Лизабет_Кло - Суббота, 15.09.2012, 20:59
 
Рихард_ДрейкДата: Суббота, 13.10.2012, 23:17 | Сообщение # 99
Заместитель директора
Группа: Хозяева школы
Сообщений: 432
Статус: Offline
После занятий Рихард остался в теплицах. Преподавательская работа на этот семестр была закончена, оставалось лишь убедиться завтра, что студенты его факультета благополучно отбыли на каникулы по домам. Отчетности за семестр он собирался разобрать в следующие несколько дней, когда в замке воцарится тишина, а ему самому несравненно больше будет необходимо отвлечься от надвигающегося вечера. Даже Блейк не давал ему никаких особых поручений на сегодня, за исключением приказа явиться на Рождественское празднество, высказанного в свойственной директору форме не терпящей возражений просьбы.
Так что Рихарду выпала ставшая редкостью за последний месяц возможность спокойно поработать в теплицах, проверяя сведения, почерпнутые из недавно прочтенных книг и статей, и изучая образцы редких растений, его стараниями сохранявшиеся в превосходном состоянии.
Эта работа, как обычно, успокаивала его. Однако, если ранее она позволяла обдумать решение каких-либо проблем, то теперь большая часть мыслей вервольфа была далека от практических шагов. Рихард и не пытался направить их в прежнее русло: слишком много усилий он тратил, стараясь полностью заглушить внешние проявления своей привязанности, чтобы контролировать еще и течение мыслей в свободное время. Никакой самоконтроль не безграничен, и лучше было позволить себе некоторую вольность мыслей, чем, не рассчитав свои силы, однажды забыться и проявить эти мысли в действии.
Центром подобных размышлений, как не сложно догадаться, был Блейк. В последнее время Бальтазар пребывал в мрачном настроении, малообъяснимом с точки зрения Рихарда: ведь давняя цель мага была достигнута. Наследник рода не только был найден, но и готовился составить удачную партию с наследницей другой могущественной магической семьи. О других возможных причинах вервольфу ничего не было известно. Он предполагал, что Бальтазар, возможно, как и всегда в отсутствие цели, к которой можно было бы стремиться, испытывал скуку, и от того был мрачен. Тогда становилось понятным и то, что вот уже пару дней Рихард не чувствовал на себе внимательный взгляд мага — очевидно, уверившись, что все вернулось на свои места, Блейк искал и не находил новой задачи для себя.
Действительно, два дня. Дрейк усмехнулся, рассматривая на просвет лист персидской водяной лилии, которую недавно пересадил в новый грунт. Забавно, что он, так жаждавший получить свободу от пристального внимания Блейка, меньше чем через два дня этой свободы обнаружил, что скучает. Забавно, но не удивительно — привычная рациональность и логичность с легкостью изменяли ему, когда дело касалось этого человека. Причем с каждым днем, как казалось самому Рихарду, он увязал все больше. Зимние каникулы были возможностью получить передышку и прийти в себя.
Со слов Марти Рихард знал, что Блейки собирались провести каникулы в гостях у семьи Кло, и вряд ли вернутся до начала семестра. Время каникул вообще было отдушиной для нелюдимого вервольфа. Студенты разъезжались из замка по домам, а те немногие преподаватели, что оставались в школе, в большинстве своем так же стремились к уединению, как и он. И хотя в этом году ему будет не хватать одного из обитателей замка, Дрейк все же ждал завтрашнего вечера с некоторым нетерпением.
Закончив с лилией, мужчина взглянул на часы: было уже пять часов. Следовало вернуться в замок, чтобы успеть зайти за Джули до начала праздника — он обещал, что будет сопровождать ее, раз уж все равно обязан присутствовать. Хотя точнее было бы сказать, что это она обещала постараться облегчить для него этот «трудный час испытания», как сама же его и назвала.
Личные покои-->


Зверь
 
Форум » Хогвартс » Окрестности Хогвартса » Теплицы
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:


Copyright Hogwarts School. New time. © 2024 Бесплатный хостинг uCoz